Orari corsi a.a. 2019/2020

Orari lezioni/class schedule 2019/2020

Charged particle detection techniques and tools for low-energy Nuclear Physics experiments, Enrico Fioretto, Tommaso Marchi

Lunedì 11 maggio        ore 10.00-12.00 : Lezione 1 (Fioretto)
Lunedì 11 maggio        ore 16.15-18.15 : Esercitazione 1 (Fioretto)
Mercoledì 13 maggio     ore 10.00-12.00 : Lezione 2 (Fioretto)
Mercoledì 13 maggio     ore 14.00-16.00 : Esercitazione 2 (Fioretto)
Giovedì 14 maggio       ore 10.00-12.00 : Lezione 3 (Fioretto)
Giovedì 14 maggio       ore 14.00-16.00 : Esercitazione 3 (Fioretto)

Lunedì 18 maggio        ore 10.00-12.00 : Lezione 4 (Marchi)
Lunedì 18 maggio        ore 14.00-16.00 : Esercitazione 4 (Marchi)
Martedì 19 maggio       ore 14.00-16.00 : Lezione 5 (Marchi)
Mercoledì 20 maggio     ore 14.00-16.00 : Esercitazione 5 (Marchi)
Giovedì 21 maggio       ore 10.00-12.00 : Lezione 6 (Marchi)
Giovedì 21 maggio       ore 14.00-16.00 : Esercitazione 6 (Marchi

 

Future Colliders, Patrizia Azzi
all lectures are on line in moodle at 10:30 a.m.

25/05  Lun    
26/05  Mar    
27/05  Mer    
03/06  Mer
04/06  Gio
05/06  Ven 
08/06 Lun
09/06 Mar
10/06 Mer
15/06 Lun   
16/06 Mar
17/06 Mer

Matter Genesis in the Early Universe, Francesco D’Eramo, Marco Peloso
All lectures are at 11.00 a.m.

wednesday, june 17th room 313
thursday, june 18th room 315
friday, june 19th room 315
wednesday, june 24th  
room 315
thursday, june 25th room 315
friday, june 26th room 315
wednesday, july 1st  
room 315
thursday, july 2nd room 315
friday, july 3rd room 315
wednesday, july 8th  room 315
thursday, july 9th room 315
friday, july 10th room 315


"Physics beyond the Standard Model", Paradisi Paride
sala 315 -Complesso Paolotti

Martedì 4/02 ore 14:30 
 Giovedì 6/02 ore 14:30
 Venerdì 7/02 ore 14:30

 Martedì 11/02 ore 14:30
 Giovedì 13/02 ore 14:30
 Venerdì 14/02 ore 14:30

 Martedì 18/02 ore 14:30
 Giovedì 20/02 ore 14:30
 Venerdì 21/02 ore 14:30

 Martedì 25/02 ore 9:00  
 Giovedì 27/02 ore 9:00  
 Venerdì 28/02 ore 9:00


Statistical data analysis

sala 315 -  Complesso Paolotti

25 febbraio, ore 11:00 - 13:00 e ore 14.30 - 16.30, Luca Stanco
26-27-28 febbraio,  ore 11:00 - 13:00, Denis Bastieri
2 marzo, ore 11:00 - 13:00, Denis Bastieri
3-4 marzo, ore 11:00 - 13:00, Tommaso Dorigo
9-10 marzo, ore 11:00 - 13:00, Luca Stanco
11-12 marzo, ore 11:00 - 13:00, Tommaso Dorigo

Physical Models for Data Analysis, Jeff Byers
sala 315 - Complesso Paolotti
ore 11:00 - 13:00

6,7,9 Aprile
15,16,17 Aprile
20,21,23,24 Aprile
27,28,30 Aprile

Bose-einstein condensation, superfluidity and superconductivity, Luca Salasnich
aula P4C - complesso Paolotti
ore 16.30 – 18.30

giovedì 14 novembre
venerdì 15 novembre
giovedì 21 novembre
venerdì 22 novembre
mercoledì 27 novembre
venerdì 29 novembre
giovedì 12 dicembre
venerdì 13 dicembre
mercoledì 18 dicembre
venerdì 20 dicembre
giovedì 9 gennaio
venerdì 10 gennaio ore 16.00
giovedì 16 gennaio
venerdì 17 gennaio ore 16.00

String Theory, Stefano Giusto, Luca Martucci
sala 315 - Complesso Paolotti

Martedi’ 14/1 14-16
Giovedi’ 16/1 10-12
Martedi’ 21/1 10-12
Giovedi’ 23/1 10-12
Martedi’ 28/1 10-12
Giovedi’ 30/1 10-12

Martedì      4/2   9-12
Mercoledì   5/2   9-12
Martedì    11/2   9-12
Mercoledì 12/2   9-12
Martedì    20/2   9-12
Mercoledì 21/2   9-12

Non-equilibrium (Stochastic) Thermodynamics, Amos Maritan

Martedì 14/1 ore 14.30 st. 313
Mercoledì 15/1 ore 14.30 st. 315

dalle ore 11 alle ore 13

11 febbraio st. 207
14 febbraio st. 315
18 febbraio st. 315
19 febbraio st. 315
20 febbraio  
st. 313
21 Febbraio st. 207

Quantum Tools For Future, Simone Montangero
St. 315 ore 14.30

20-apr-2020
21-apr-2020
27-apr-2020
28-apr-2020
04-mag-2020
05-mag-2020
11-mag-2020
12-mag-2020
18-mag-2020
19-mag-2020
25-mag-2020
26-mag-2020
08-giu-2020
09-giu-2020